SMEC realiza etapa municipal do concurso MPT na Escola: Combate ao Trabalho Infantil.

Na tarde da última quinta-feira (18/07), a Secretaria de Educação e Cultura realizou o 2º Concurso MPT na escola, no Município de Tramandaí.

Este concurso é promovido pelo Ministério Público do Trabalho em todo o país, onde aborda o tema do combate ao trabalho infantil. O prêmio MPT na escola consiste na seleção e premiação dos melhores trabalhos literários, artísticos e culturais produzidos pelos alunos das escolas sobre este tema, bem como a dedicação dos educadores e orientadores envolvidos nas ações de prevenção à violação dos direitos da criança e adolescentes.

“Agradecemos a parceria do Conselho Tutelar, em nome da presidente Suzana Bandeira Barbosa, e da Psicóloga do conselho Tatiane Hahn, que avaliaram os trabalhos juntamente com a equipe do departamento técnico pedagógico da secretaria”, destacou a Secretária Alvanira Ferri Gamba.

Foram realizados trabalhos em duas categorias:

categoria 1: 4º e 5º anos.
categoria 2: 6º e 7º anos.

?Os trabalhos foram realizados de acordo com a cinco modalidades previstas em edital nacional do concurso, são elas:

CONTO, POESIA, MÚSICA, DESENHO E CURTA- METRAGEM.

Segue abaixo, a lista de premiados nas duas categorias e nas cinco modalidades:

Categoria I – 4º e 5º anos – Modalidade Poesia

?1° Lugar: EMEF Erineo Scopel Rapaki
Coordenação: Elenita Bersagui Scheffer e Juscélia Reis Soares Christoff.
Alunos: Igor Rocha Da Silva e Vitória Braz Fiorenza.
Turma de 4º ano
Título da poesia: Lugar de criança é na escola

?2º Lugar: EMEF São Francisco de Assis
Coordenação: Marli de Fátima Mello Boeira e Carla da Costa Barbosa.
Alunos: Henrique Junges Barpp e Vitória Viegas Da Rosa.
Turma: 4º ano
Título da Poesia: Trabalho Infantil

?3º Lugar: EMEF Nossa Senhora das Dores
Coordenação: Tissiana Kohler e Janice Sanson.
Alunos: Davi Encine Lacerda e Matheus Gabriel Franco de Avila.
Turma: 4º ano
Título da Poesia: A exploração do trabalho infantil

Categoria I – 4º e 5º anos – Modalidade Conto

?1° Lugar: EMEF Erineo Scopel Rapaki
Coordenação: Elenita Bersagui Scheffer e Juscélia Reis Soares Christoff.
Alunos: Bernardo Benício Machado e Diego Kaue Gonçalves Dorneles
Turma de 4º ano
Título do conto: Lugar de criança é na escola

?2° Lugar: EMEF Cândido Osório da Rosa
Coordenação: Iara Deprates e Nalu Bozza
Aluna: Lorenzo Missel e Vitória Gomes.
Turma de 5º ano
Título do conto: Gabriela e Pedro

?3° Lugar: EMEF Marechal Castelo Branco
Coordenação: Maria Denize Vieira e Marilia Ramalho
Aluna: Maria Eduarda Macedo Mendes
Turma de 4º ano
Título do conto: Criança pode trabalhar?

Categoria I – 4º e 5º anos – Modalidade Música

?1° Lugar: EMEF Erineo Scopel Rapaki
Coordenação: Elenita Bersagui Scheffer e Juscélia Reis Soares Christoff.
Alunos: Brayan Domingos Machado, Erick Santos Stumpf dos Santos, Vitor Gabriel da Silva de Oliveira e Willian dos Santos da Silva.
Turma de 4º ano
Título do conto: Lugar de criança é na escola

Categoria I – 4º e 5º anos – Modalidade Desenho

?1° Lugar: EMEF Dom Pedro I
Coordenação: Aline Alves Brasil e Elisângela Teixeira Barbosa.
Alunos: Karolini Gemerasca de Freitas
Turma de 5º ano
Título do desenho: A Vendedora de Balas

?2º Lugar: EMEF Erineo Scopel Rapaki
Coordenação: Elenita Bersagui Scheffer e Juscélia Reis Soares Christoff.
Turma de 4º ano
Título do desenho: Lugar de criança é na escola
Alunos: Maria Eduarda Lopes e Larissa Maria Borba.

?3º Lugar: EMEF Thomaz José Luiz Osório
Coordenação: Viviane Kestering e Claudia Mattos.
Turma de 4º ano
Título do desenho: Trabalho Infantil
Aluna: Isadora Salles Barbosa

Categoria I – 4º e 5º anos – Modalidade Curta-Metragem

?1° Lugar: EMEF Indianópolis
Coordenação: Selmar Luis Nunes, Jociane Andrades e Carine Martins.
Turma de 5º ano
Título do curta-metragem: João de Ninguém
Alunos: Flávia Barbosa, Kauan dos Santos, Riquelme Dutra, Nathalia Robaski e Wellington Rosa.

?2º Lugar: EMEF São Francisco de Assis
Coordenação: Marli Boeira
Turma de 5º ano
Título do curta-metragem: A oportunidade perdida
Alunos: Pietro Felipe Ferreira,Yasmim dos Santos Soares, Ysaac Peres Port, Kauan Brayan Cardoso da Silva e Kauã Marlon Pires.

?3º Lugar: EMEF Marechal Castelo Branco
Coordenação: Maria Denize Vieira e Caroline Guimarães
Turma de 4º ano
Título do curta-metragem: O passeio escolar
Alunos: Ana Luiza, Fabiele, Isabela, João Victor e Laura.

Categoria II – 6º e 7º anos – Modalidade Poesia

?1° Lugar: EMEF São Francisco de Assis
Coordenação: Leticia Matos da Silva e Edinéia Roxo Sefrin Franzon.
Turma de 6º ano
Título da poesia: Não Iremos Mais Ignorar
Aluna: Evelyn Eduarda Gonçalves Weren

?2º Lugar: EMEF Erineo Scopel Rapaki
Coordenação: Elenita Bersagui Scheffer e Ana Paula Cardoso Ferraz.
Turma de 7º ano
Título da poesia: Sou Contra o Trabalho Infantil
Alunas: Andrielly Colling Santiago e Vitoria da Silva Pacheco

?3º Lugar: EMEF Dom Pedro I
Coordenação: Aline Alves Brasil e Karina Macedo Jardim
Turma de 6º ano
Título da poesia: A importância da profissionalização
Alunos: Ryhéllen Laureano dos Santos e Yasmin Vitória Ferreira Melo.

Categoria II – 6º e 7º anos – Modalidade Conto

?1º Lugar: EMEF São Francisco de Assis
Coordenação: Leticia Matos da Silva
Turma de 6º ano
Título do conto: A dor do trabalho é no coração
Aluna: Edanieli Tainara Pires

?2º Lugar: EMEF Nossa Senhora das Dores
Coordenação: Tissiana Kohler da Silva e Viviane Falcão.
Turma de 7º ano
Título do conto: Jovem aprendiz
Aluna: Stephanie Colombo Montezano

?3º Lugar: EMEF Cândido Osório da Rosa
Coordenação: Iara Deprates e Suzemara Wirtti
Turma de 6º ano
Título do conto: Os seis amigos
Alunas: Giovana Bicho e Júlia Knechtel

Categoria II – 6º e 7º anos – Modalidade Música

?1° Lugar: EMEF São Francisco de Assis
Coordenação: Leticia Matos da Silva
Turma de 6º ano
Título da música: Nosso direito é estudar
Alunas: Hemilly Ossosky Da Rosa, Eduarda Vieira Pinheiro, Cristielen Janini Costa e Gabriela Oliveira Gambarro Gomes.

?2º Lugar: EMEF Erineo Scopel Rapaki
Coordenação: Elenita Bersagui Scheffer e Mariana Cardoso.
Turma de 6º ano com a música
Título da música: Lágrimas de um menino
Alunos: Thiago Ricardo Nogueira Quevedo, Luiz Eduardo da Silva Santos e Nauan Richard da Silva Santos.

Categoria II – 6º e 7º anos – Modalidade Desenho

?1° Lugar: EMEF Erineo Scopel Rapaki
Coordenação: Elenita Bersagui Scheffer e Mariana Cardoso.
Turma de 7º ano
Título do desenho: Um sonho distante
Aluna: Jasmin Rodrigues dos Santos.

?2º Lugar: EMEF Cândido Osório da Rosa
Coordenação: Iara Deprates
Turma de 7º ano
Título do desenho: Jovem aprendiza passo a passo
Alunos: Andrey Barbosa e Diego da Silva.

?3º Lugar: EMEF São Francisco de Assis
Coordenação: Leticia Matos da Silva
Turma de 6º ano
Título do desenho: Uma infância em dois mundos
Aluno: Cauê Alexsander Severo Machado.

Categoria II – 6º e 7º anos – Modalidade Curta-Metragem

?1° Lugar: EMEF Cândido Osório da Rosa
Coordenação: Iara Deprates e Fabiano Silveira
Turma de 6º ano
Título do curta-metragem: Lugar de Criança é na Escola
Alunos: Bianca, Isabelly, Kely, Oli e Victor

?2º Lugar: EMEF Thomaz José Luiz Osório
Coordenação: Viviane Kestering e Adriana Ricardo.
Turma de 6º ano
Título do curta-metragem: Profissionalização do Adolescente (A História de Pedro)
Alunos: Ana Julia Camargo, Ana Luiza Kruger, Gabriele Rabelo, Vitória Roxo e Thiago Lisboa.

?3º Lugar: EMEF Erineo Scopel Rapaki
Coordenação: Elenita Bersagui Scheffer e Milena Maria Mello
Turma de 7º ano
Título do curta-metragem: Educação, profissão e vida
Alunos: Keli Nunes, Kemily Beker, Rebeca da Silva, Clara Soares e Evelin Dantas.

Destacamos que os trabalhos que conquistaram a primeira colocação na etapa municipal, serão inscritos na etapa estadual do concurso, com a divulgação dos três melhores trabalhos no dia 30 de agosto.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com